ООО АртГеоКом

305018, г.Курск, проспект Кулакова, д.24

+7 (920) 402-28-28

В Москве может появиться единый data-центр для проектов с применением ТИМ

Единый data-центр для хранения "цифровых двойников" строительных объектов столицы может появиться в Москве в ближайшее время. Об этом сообщил ТАСС руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

По его словам, сегодня около 70 объектов департамента строительства проектируются с применением технологий информационного моделирования (ТИМ). В результате в распоряжении строителей появились "цифровые двойники" зданий, которые представляют собой точную копию объектов, инженерных сетей и коммуникаций.

"В департаменте около двух лет назад появился центр компетенций, в котором занимаются цифровизацией порядка 70 человек, большая часть из которых молодые ребята. Командой департамента была разработана методология ТИМ-проектирования, созданы стандарты для рынка, в ответ на которые рынок сформировал программные продукты. <…> Следующим шагом будет создание единого data-центра, для того чтобы все проекты хранились в одном месте, а информация из них могла с легкостью использоваться при строительстве новых объектов", - сказал Загрутдинов.

Руководитель департамента подчеркнул, что при проектировании московских объектов с применением ТИМ применяется исключительно российский софт, который точно подходит под российскую строительную специфику, был создан практически "c нуля" и соответствует всем требованиям действующего законодательства.

Все новости